• Jetzt Festivalflyer downloaden
  • 25. Tanzfestival Europas
  • 25. Orientalisches Tanzfestival Europas
  • Tanzreise 2018
  • Tanzkurse/WS & Termine 01/2018
  • Zumba & Bellydance Fitness

Gewinner 2014

Die Gewinner des Contests "Bellydancer of the World" in 2014 (Platz 1-4)

Wir gratulieren allen 62 fantastischen Gewinnern!

In der Rheinhausenhalle in Duisburg Rheinhausen konnten wir am 22.11. viele traumhafte Darbietungen von ca 532 Künstlern/Contestanten aus aller Welt in allen Kategorien und Disziplinen erleben und die hochkarätige Jury, bestehend aus Madame Raqia Hassan (Egypten), Sahra Saeeda (USA) Nika Mlakar (SLO), Silvia Salamanca (USA), Nadia Nikishenko (RUS), Mia Sha´uri (PuertoRico), Havva (BRD), Blandine (FR), Delanna (BRD), Helen Saida (BRD) und Leyla Jouvana, hat nach bestem Fachwissen und Gewissen folgende Gewinner gewählt:

 

Kategorie Solo Kinder (alle Disziplinen!)

1. Evelin Wegmann (1st place BDOTW´13 & BRD Champion) Klassisch Choreo Delanna
2. Marieke Wallenhorst (BRD Champion 14) Voi Choreo Delanna
3. Anastazija Baloh(Slo) Kids Classical Choreo Nika Mlakar
4. Hana Abdulahovic (Slo) Kids Classical Choreo Nika Mlakar
4. Alina Graf (BRD Champion) Folklore Balady, Choreo Delanna

1. Publikumspreis: Anna Sophia Heinrich – Minis- Raks Sharki Choreo Delanna    

 

Kategorie Solo Junior (alle Disziplinen!)

1. Tamara Borojevic (Slo) Classical Choreo Iris Sober
2. Jasmina Abdulahovic(Slo) Classical Choreo Nika Mlakar
3. Tadjana Kurz (BRD) Klassisch Choreo Laura Riexinger
4. Lara Vidic (Slo) Classical Choreo Nika Mlakar

 

Kategorie Duo Kinder/Junior (alle Disziplinen!)

1. Jasmina Abdulahovic & Lara Vidic (SLO) Folklore
2. Erika & Aliah (BRD) Fusion Fantasy Mermaid Choreo Delanna
3. Erika & Aliah (BRD) Shaabi Choreo Delanna

 

Kategorie Gruppe/Formation, Kinder/Junior (alle Disziplinen!)

1. Gruppe Shams (FR/Algeria) Choreo Vanessa Daoud Jazz Oriental
2. BellyKids (BRD-Vize-Meister 2014) – Drum Solo Choreo Delanna (BD World 09)
3. Junior Nelofar (BRD) – Klassisch Orient. Choreo Hildegard Wirtz
4. Kids Damurah (BRD) Andalus/Arab. Hoftanz Folklore Choreo Hildegard Wirtz
4. BellyKids II (BRD-Vize-Meister 2014) – Fusion Choreo Delanna (BD World 09)

 

Kategorie Formation, Altersklasse Hauptgruppe, Disziplin Klassisch

1. ShowFormation Leyla Jouvana (BRD) Oriental Pop Choreo Leyla Jouvana
2. Projektgruppe Leyla Jouvana (BRD) – Raks Sharki Klassisch Choreo Leyla Jouavana
3. Sheila´ s Shimmy Sistah´s (NL) Choreo Patricia Huisman
4. Asiyalla (B)- Benelux Champions 12-14, BD World 2013
4. Kaliyana Belly Tribe (FR-winner Jawhara Festival) Choreo Naila

 

Kategorie Formation, Altersklasse Hauptgruppe, Disziplin Tribal

1. Adivassi Co. (B) Choreo Chaima Adivassi
2. Bastet Belly Dance Group (KRO) Winner Awalim Festival 2012, Choreo Iva Ackar

 

Kategorie Formation, Altersklasse Hauptgruppe, Disziplin Fusion/Fantasy

1. Projektgruppe Leyla Jouvana (BRD - BD World 10-13) Pharao Dance
2. Formation Leyla Jouvana (BRD - BD World 10-13) Doppelschleier/veil
3. Bastet Belly Dance Group (KRO) Winner Awalim Fest 2012, Choreo Tanja Miric
4. Show Ensemble Amira Shay (BRD) Fächerschleier/fanveil

 

Kategorie Duo, Altersklasse Hauptgruppe, Disziplin Fusion/Fantasy

1. Timbalitas Sarah & Genia (BRD – BD World 2013) – Latino/Afro/Oriental Fusion
2. Bastet – Helena Leko & Ivana Petrusa (KRO)
3. Deyy el Amar, Lena&Triana (NL champ/BDW formation and group classical '12) Aisa L., Arabo-Cuban
4. TahAmi (Amira & Tahia) BRD Vize-Meister – Doppelschleier/veil dance

 

Kategorie Duo, Altersklasse Hauptgruppe, Disziplin Folklore

1. Elise Vanholme & Aaricia Ponnet (B) Rajastani Choreo Maya Sapera
2. Nina Vidic & Gasper Pregelj (SLO) Choreo Nika Mlakar
3. Shahena & Kaleyla (BRD) Hagalla
4. Yallasiya Nell & Britt (B) Choreo Asiya – winner stars of BD 20113 – Saidi

 

Kategorie Duo, Altersklasse Hauptgruppe, Disziplin Tribal

1. Bastet – Iva Ackar & Tea Gavranovic (KRO)
2. Chaima Adivassi & Azora (B)
3. Foxykittens (Hongkong) Choreo Foxycat Alice Peakock Tribal Fusion
4. Renenet Tribe (Czech Republik) Tribal Feaser Fans

 

Kategorie Duo, Altersklasse: Hauptgruppe, Disziplin Klassisch

1. Al Farashat -Krystal & Nelleke (Hawaii/USA)
2. Sheila´s Damali Shazadi Mieke & Patricia Choreo Amarah Ates
2. Barbara Grmek & Sara Medja (SLO) Choreo Nika Mlakar
3. Payal Gupta & Shruthi Kulkarna (India) Choreo Payal
4. Régine & Céline (FR)3rd place BDW Tribal 13- Choreo Régine/K. Ben Amor- Balady

 

Kategorie Duo, Altersklasse: Hauptgruppe, Disziplin Bollywood

1. Payal Gupta & Shruthi Kulkarna (India) Choreo Payal
2. Anandita (F) Lisa & Christine

 

Kategorie Gruppe, Altersklasse: Hauptgruppe, Disziplin Fusion Fantasy

1. Salwa´s Troupe (B) Fusion Drum Solo Choreo Salwa
2. Co. Tangerine (FR) Choreo Pauline ATA–Tribal Fantasy Fusion
3. Bastet BD Group (KRO) Winner Awalim Festival 2012, Fans, Choreo Iva Ackar
4. Malea (BRD) Choreo Jana Sahar Fächer/Fanveil

 

Kategorie Gruppe, Altersklasse: Hauptgruppe, Disziplin Folklore & Bollywood

1. Group Maya Sapera/choreographer (B) – Bollywood
2. Showteam Shazadi (NL Champions Duo11 & Benelux 13- Shammadan
3. Sheila´s BD Association (Sheba NL) – BeNeLux Champions 2014, Saidi Choreo Sheila
4. Sirenas (Czech-Republik) - Shaabi

 

Kategorie Gruppe, Altersklasse: Hauptgruppe, Disziplin Klassisch

1. Bastet Belly Dance Group (KRO) Winner Awalim Festival 2013, Choreo Tanja Miric
2. Ensemble Nika Mlakar (SLO) Choreo Nika
3. Ensemble Nyla Reiter (BRD/Sibirien) Choreo Nyla
3. Yohara (B) Classical Choreo Johanna R. (Vice BD of the World 2012)
4. Indirah (B) Choreo Luna – Classical & Veil

 

Kategorie Gruppe, Altersklasse: Hauptgruppe, Disziplin Tribal

1. Danapati (B) - Choreo Anika Danapati
2. Dakinis (B - Chaima Adivassi) - Choreo Dakinis
3. Co. Tangerine (FR) Choreo Pauline ATA–
4. Bastet Belly Dance Group (KRO) Winner Awalim Festival 2012, Choreo Tea Gavranovic

 

Kategorie Solo weiblich Hauptgruppe, Disziplin Bollywood/Indian Fusion

1. Payal Gupta (India/Bangalore) – Record holder in India, Bollywood
2. Shruthi Kulkarni (India)
3. Veronique Ben Ahmed (FR) 2nd place Choreogr.Contest Paris
4. Marta Nowicka (PL) 1st place Nova & EG Fever Festival, Vice Champ. World BD Cup
4. Leena Viie (India/USA) – winner live impro Nile Group Festival   

 

Kategorie solo weiblich Hauptgruppe, Disziplin Tribal

1. Mor Geffen (Israel)
1. Pauline ATA (FR) vice winner Jawhara Festival Nantes
2. Salwa (B) BD World group fusion 2013 – tribal Fusion sword
3. Garin Manon (FR) vice BDOTW Solo Fantasy 07,1st place group tribal 11/12
4. Chaima Adivassi (B)
4. Eszter Rembeczki (Hungary-Champions & BD World Duo 10) Theatralical TribalFusion

 

Kategorie solo weiblich Hauptgruppe, Disziplin Fusion/Fantasy

1. Chloé Schwartz (FR) – Jazz Oriental Flamenco
1. Yana Maxwell (US) Winner YellowRose Texas –African Tabla Choreo Nadia Nikishenko
2. Justine Montaufray (FR) BDOTW duo 11, group 11/12, Black F. TribalQueen– contemp.Jazz
3. Anna Argentova (RUS-Champion 2014) Choreo Nadia Nikishenko
4. Mor Geffen (Israel) Flamenco Gypsy Fusion
5. Jasirah (PL - Champion)

 

Kategorie solo weiblich Hauptgruppe, Disziplin Folklore

1. Mor Geffen (Israel) Uzbek/Tadshik
2. Jasirah (PL - Champion) Iraqi/Khaleegy
3. Anna Argentova (RUS-Champion 2014) Choreo Margarita Darina- Baladi
4. Marta Nowicka (PL)1st place Nova & Egyptian Fever Festival, Vice Champ. World BD Cup

 

Kategorie solo weiblich Hauptgruppe, Disziplin Klassisch/Raks Sharki

1. Sarasvati (UK)
2. Anna Argentova (RUS-Champion 2014) Choreo Daria Mitskevich – Lyrical
3. Iris (NL) – BD world 2013 Duo Raks Sharki
3. Marta Nowicka (PL) 1st place Nova & Egyptian Fever Festival, Vice Champ. World BD Cup
4. Olga Voronko (RUS)
5. Loretta (NL) Raks Sharki

 

Wir bedanken uns bei unseren Sponsoren

Mercure Hotel, Sala Thai Wellness, Isis-Basar, Glanz und Tanz, Studio 47, Eigenart, Shali Sari, Shaila, Mahasti Budapest, Monas Fliegender Basar, Hagalla Online Magazin, Fayoum, Stellaradvantage Florida, Bellyqueens Festival San Marino/Italy, Sayed Balaha, Magic Tribal Hair, Basar Ginni, Dark Lifestile, Sakkara, Orientalische Sterne, Halima, Soulgoodies Schmuck, Enussah, Radio Rio, WDR Lokalzeit, André Elbing -Artistic Theatrical Oriental Photography & Deco., Zargar Schmuck, Nèla, Arabica Oriental, die Gruppen von Leyla Jouvana tanzen in Kostümen von Aida Style, Isis-Basar & Ginni.